Две недели назад у моей свекрови было день рождения. Мы с мужем в подарок ей купили хорошую кофеварку, потому что моя свекровь очень любит кофе.

В день рождения свекрови мы взяли с собой нашего пятимесячного сына, подарок и поехали с мужем поздравлять его маму.
У свекрови в гостях была ее дочь Наташа со своим мужем и дочкой. Дочке Наташи и её мужа, Вике, всего лишь полтора года.
Свекровь была очень рада, что мы приехали её поздравить. Ей очень понравился наш подарок.

Свекровь у меня — нормальная женщина. Благодаря тому, что мы живём отдельно от неё, мы с ней и не ссоримся.
Но вот с Наташей у нас всегда были не очень хорошие отношения. Правда, мы и не ссорились особо. Просто я больше молчала.
Тем вечером мы очень хорошо посидели. Свекровь у меня замечательно готовит. И для нас она накрыла просто великолепный стол.
И тут во время праздничного ужина сестра моего мужа, Наташа, сообщила нам о том, что она очень скоро выходит на работу.

Мы с мужем очень удивились этой новости. Мы ведь знали, что устроиться в ясли сейчас очень трудно, а в детский садик детей берут только с трех лет.
— А кто же будет сидеть с Викой? — удивленно спросил мой муж.
— А что разве у нас некому посидеть с такой замечательной малышкой? – улыбаясь, ответила моя свекровь.
Мы решили с мужем ничего больше не спрашивать. Ведь, в конце концов, у девочки есть ещё бабушки и дедушки.

Мы побыли ещё немного и уехали, потому что нас сын начал капризничать.
Дома мы с мужем на эту тему не разговаривали.
Но муж мне сразу же сказал после рождения сына, что я на работу не выйду до тех пор, пока нашему сыну не исполнится три года и его не возьмут в детский сад.
Наш сын очень плохо спит по ночам. Днем он тоже очень мало спит. Я очень сильно устаю. Я иногда так устаю, что даже не могу вспомнить: кушала я сегодня или нет.

И вот через неделю мой муж утром начал собираться на работу. А тут пришла свекровь со своей внучкой. Я очень удивилась, увидев их.
Она отдала мне пакет и говорит:
— Вот этим Вику будешь кормить! А здесь памперсы!
— А зачем мне всё это?
— Как это зачем? А чем ты её кормить будешь?

— А зачем мне её вообще кормить?
— Ну, ты же знаешь, что Наташа на работу сегодня выходит! А ты же дома сидишь! Вот и будешь с Викой сидеть!
Я на секунду просто онемела от изумления, но быстро пришла в себя и сказала:
-А вы спросили у меня: хочу я этого или нет? Справлюсь с этим или нет? Ведь у меня же на руках маленький ребёнок!

— А почему это мы должны тебя об этом спрашивать? Ведь мы же родственники и должны помогать друг другу!
— Я не буду сидеть с вашей внучкой! Ни сегодня, никогда! Я сижу со своим маленьким сыном! Я так устаю! Я почти не сплю и даже не помню: кушала я или нет! А вы хотите, чтобы я ещё взяла на себя ответственность и присматривала еще и за вашей внучкой! Я отказываюсь категорически это делать!
На мою сторону сразу же встал и мой муж:
— Что вы такое придумали с Наташей? Почему это она решила раньше времени выходить на работу? А ну-ка забирай Вику и верни её матери! Не нужно было принимать такое важное решение за мою жену! Собирайтесь! Я вас сейчас отвезу!

— Да пусть твоя жена хотя бы сегодня посидит с Викой! Ей, что трудно?
— Не будет она сидит с Викой! Забирай ребёнка! Я вас отвезу!
Свекровь очень сильно ругалась, но всё-таки забрала Вику, и муж отвёз их назад.
С тех пор прошло две недели. Свекровь и Наташа на меня обиделись и теперь они даже мне не звонят.

Но я по этому поводу не очень сильно расстроилась. Я считаю, что это была большая наглость: привести ко мне ребёнка, чтобы я с ним сидела, даже не спросив у меня на это согласия!