fbpx

Та, которой все должны

— Ты не видишь, что ребенок кушает! Ты обязана уйти! — крикнул на меня мужик.

Я посмотрела в сторону и чуть не подавилась чаем — женщина вывалила свою грудь и в общественном месте кормила ребенка, ничем не прикрываясь.

Для меня это отвратительно. Я не понимаю, почему весь мир должен входить в положение той, которая родила детей. Сейчас дети в барах, в кино, даже в кальянах.  Недавно в караоке я услышала такую фразу: “Потише пойте, у меня ребенок спит”. На минуточку, это было после полуночи, да и заведение для взрослых, а не для мам с грудными детьми. Может, рожавших женщин накрывают гормоны и им кажется, что им все должны? 

А теперь по порядку…

После поликлиники  я зашла в кафе, чтобы перекусить. Там была летняя терраса и закрытое помещение. Я всегда любила сидеть на террасе в хорошую погоду. Для курящих людей предусмотрена специальная площадка, поэтому никто никому не мешает. Другие люди, которые не переносят табак, сидят за деревянной стеной. В общем, благодать для любого контингента.

Как только я приземлилась там, ко мне прицепился молодой папаша:

— Я повторяю, туши сигарету, ребенок кушает.

— Извините, но это место для курящих, оно специально огорожено от основного ресторана. Именно поэтому я никуда отсюда не уйду, — ответила я.

Мужик начал повышать на меня голос, а я мысленно сочувствовала ему, ведь в порыве злости я способна на многое. Он чуть не проклинал меня и буквально требовал, чтобы я ушла. При каждом слове он багровел — казалось, что вот-вот он лопнет от ярости.

Если бы у него были хоть какие-то зачатки ума, он бы изначально поздоровался и вежливо попросил подождать. На приветливый запрос никто бы не отказал, даже я. Не нарушив мои  личные границы, он мог бы обратиться с просьбой — конфликт сошел бы на “нет”. Я бы вошла в положение, несмотря на то, что кормящей матери не мешало бы прикрыться.

Однако “ты обязана” вывело меня из себя. Я никому ничего не обязана. Разве в ресторане есть табличка “место для кормления грудью”? Нет, это зона для курящих людей. 

Таких людей хочется закрывать дома и не выпускать в общество. Они мешают людям жить, рожая детей “для себя”. Родила — сиди дома, раз не умеешь проявлять уважение и считаешь, что кто-то тебе чем-то обязан, потому что “тыжемать”.

Правильно? 

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 4.31 из 5 )
Та, которой все должны
3 главных вопроса, определяющих, нужны ли вам такие отношения