Пару дней назад ко мне подошел сотрудник, которому уже почти сорок пять лет и поинтересовался:
А у тебя из знакомых есть те, кто жилье может сдать?
Меня очень удивил этот вопрос, так как мне известно, что пару месяцев назад мой сотрудник закончил выплачивать ипотеку за большую квартиру и вроде бы причин искать съемную у него нет.
Чуть позже я узнала, что у моего сотрудника теща жила еще с самого начала, как он только начал ипотеку выплачивать, но сейчас даже переезжать не собирается, так как говорит, что планирует оставаться в этой трехкомнатной квартире до конца своей жизни. Раньше она выставила на продажу загородный дом, в котором проживала на постоянно основе и деньги, заработанные с продажи, оставила себе. Потом она попросилась на некоторое время переехать к дочке и зятю, которые, естественно не могли ей отказать, а сейчас Анатолий уже терпеть тещу не может, готов сам куда-то съехать и оставить ей квартиру.
Теща, как и супруга Анатолия, никогда в жизни не работали, постоянно только и делают, что сидят на диване перед телевизором, фильмы смотрят, а Анатолию приходится деньги на содержание двух женщин зарабатывать, хотя он несколько лет назад не рассчитывал, что теперь мама супруги будет жить у них на постоянной основе. Потом супруга начала подозревать Анатолия в измене и не верила, что у него действительно график работы такой, что он может возвращаться домой только в девять вечера, так что она названивала каждый час, чтобы понять, что муж точно не с какой-то любовницей на свидании, а работает.
В итоге Анатолий однажды сказал супруге выбирать, либо они выгоняют тещу, либо ему придется уйти самому, так как в таком дурдоме он жить не собирается и он не может терпеть то, что в его доме командует именно мама супруги, которая и копейки на эту квартиру не дала. Супруга тогда ответила:
Ну как мы можем выгнать мою маму! Она же без дома теперь, продала его очень давно, ей некуда идти!
И для чего они пять лет подряд выплачивали ипотеку? Чтобы жить втроем с тещей? Разве взрослые дети не должны жить отдельно от родителей? Анатолий решил, что лучше им развестись и продать это жилье, а потом сумму, которую они получат за жилье, разделить между собой и мирно разойтись. Теща даже это просто так не оставила — хочет, чтобы дочери досталась как минимум большая часть, а в лучшем случае вся квартира.
Вряд ли у нее получится с помощью большого количества юристов отнять всю квартиру, они же даже детей не заводили.